Что такое методика KUMON. Часть 1 - История и Физиология

«Учимся клеить», 4-6: совсем не простая тетрадь

Уверена, многие из вас, глядя в карту Kumon удивлялись, почему тетрадка про аппликации «Учимся клеить» вдруг оказалась в возрастной категории 4-6. 

Ну правда, аппликация - это ведь один из самых банальных навыков, который детишки осваивают чуть ли не с пеленок! А тут вдруг тетрадка про наклеивание, которая идет Позже, чем уже очень сложная «Учимся вырезать», 3-5.

Что-ж, не все так просто с этой тетрадью :-) В этой статье буду рассказывать, кому эта тетрадка подойдет, и почему она действительно не подойдет для более младшего возраста.


Для кого эта тетрадь

Тетрадка "Учимся клеить" 4 - 6 требует довольно большого количества предварительных навыков. Во-первых, она требует развитого навыка вырезания, потому что, начиная с самого первого задания, малышу предлагается вырезать кусочки для наклеивания самостоятельно.

Во-вторых, последняя треть заданий в тетради - это довольно сложные головоломки, поэтому для выполнения подобных заданий у малыша должен быть в принципе зрелый мыслительный аппарат, который редко у кого развивается раньше 4 лет, но чаще - ближе к 5 годам.

Поэтому, во-первых, нам действительно нужен возраст не младше хотя бы 3х лет, но лучше - действительно 4х, как указано на обложке.

Во-вторых, нам потребуется развитый навык вырезания, чтобы самостоятельно вырезать детали для заданий и, соответственно, пройденные тетрадки "Давай вырезать" 2+ и "Учимся вырезать" 3 - 5.

В третьих, пригодятся навыки пространственного мышления, первый подход к которым мы делаем в тетрадках "Давай клеить" и "Готовимся к школе. Учимся клеить".

Кроме того, очень желательно начинать эту тетрадь параллельно с заданиями из тетради "Пространственное мышление" 4+, серия "Развитие мышления" - они будут прекрасно дополнять друг друга и позволят взаимно закреплять пройденное.

Если всё это уже про вас - давайте возьмем эту тетрадку в работу и посмотрим, что у нее внутри.


«Учимся клеить» - что внутри

Для начала скажу, что тетрадь традиционного для Kumon формата А4. Бумажка в ней глянцевая и толстенькая - ровно такая, которую очень удобно клеить: не мокнет и не мнется под жидким клеем. Задания размещены на одной странице листа, что не удивительно - ведь лист мы режем и клеем.

Кстати о заданиях... давайте скорее смотреть, что внутри - и вы сразу же сможете понять уровень сложности.

Вот и первое задание. Обратите внимание, прямо с самого первого задания фигуры вырезает уже не мама - это предлагается сделать именно малышу. И пусть они еще очень простые, но это уже вам не просто наклейка!

Что это значит? Что, как минимум, к началу работы с этой тетрадкой малыш уже должен обладать весьма развитым навыком ножниц, чтобы аккуратно вырезать фигурку так, чтобы она потом действительно аккуратно и ровно заклеила нужное место на листе.


В первых трех заданиях, помимо вырезания и приклеивания элементов, не забудьте повторить геометрические фигуры, которые наклеиваете.


В 4м задании будет тоже геометрическая фигура, но уже сложная и для вырезания, и для наклеивания.


А вот с 5го задания начинается самое интересное ) Вырежем и склеим из деталей две мордочки в двух заданиях. Обратите внимание, что само по себе вырезание здесь уже потребует очень большого мастерства.


В 7м и 8м заданиях будем наклеивать аппликацию по образцу.

Следите, чтобы малыш действительно выполнял задание, а не клеил что попало куда попало. Это важно, поскольку здесь мы тренируем не только навыки вырезания и аппликации, но и внимательность и пространственное мышление.

Когда закончите с заданием, не забудьте обсудить с ребенком, что размещено справа, что - слева. А также - что дальше и что ближе, и почему он так решил (поговорите о том, что более далекие предметы кажутся меньше и нарисованы меньшего размера).


В 9м и 10м заданиях будем наряжать человечков. Пока будете наклеивать, не забудьте обсудить с малышом, что происходит на картинке - чем занимаются человечки и почему они так одеты.


Начиная с 11го задания будет несколько простейших пазлов: нужно будет вырезать четыре кусочка и правильно собрать из них двух зверюшек.

Собирая пазлы, обсудите с малышом, чем зверюшки похожи и чем отличаются.


С 16го задания начнутся сложные аппликации, которые потребуют не только очень аккуратного вырезания, но и знания цифр, чтобы наклеить кусочки в правильной последовательности - по номерам.


Наклеивать кусочки в заданном порядке предлагается не просто так - в какой-то момент малыш будет клеить многослойные аппликации. Например, смотрите, сколько слоев будет у орла в 21м задании.


С 22го по 26е задания малыш будет собирать и клеить простейшие пазлы, а заодно познакомится с представителями разных профессий.

Не забывайте просить его угадать, чем занимается человек на картинке, и обсудить его отличительные черты.


Постепенно пазлы будут все усложняться. Это будут и 4 кусочка - сектора...


И четыре квадратика, у которых уже нет полукруглой стороны для ориентира по контуру.


Шесть прямоугольников, хоть и с подсказками.


Четыре треугольника: собирать пазл из треугольничков гораздо сложнее.


И, наконец, мега-сложный пазл из шести треугольничков  в 32м задании.


А, начиная с 33го задания мы начинаем собирать самые настоящие головоломки. Здесь уже не будет картинок, на которые можно опереться при сборке, и нужно очень внимательно сопоставлять фигуры и цвета.


Как вам, например, 35е задание? Спорим, даже вы не сразу сообразили, как собрать сердечко из трех ровных геометрических фигур?

Подобные задания очень полезны для маленьких головёнок, развивая пространственную ориентацию и давая первые представления о геометрии.


Вот еще примеры подобных геометрических заданий. Сначала чуть-чуть попроще.


Затем посложнее -


И, наконец, последнее сложное задание со сборкой домика из кусочков разной геометрической формы. Это задание - аналог танграма, китайской головоломки с многовековой историей.


В конце тетради, как обычно, предусмотрен сертификат.



Как относиться к качеству работ по этой тетради

Выполняя задания по этой тетради малыш должен закрепить навыки вырезания и приклеивания, которые пригодятся ему для выполнения довольно сложных поделок из следующих тетрадей.

Поэтому качество будем считать хорошим в случае, если малыш вырезает ровно по контуру и без заусенцев, а также ровно и аккуратно приклеивает вырезанные элементы на нужные места.

Если с этими навыками все еще видны проблемы, имеет смысл купить и пройти эту тетрадь заново.

В рамках этой тетради малыш должен разобраться, как собирать головоломки (пазлы, мозаики). Если в ходе работы с тетрадью это не будет получаться - проходить тетрадь заново смысла нет, поскольку головоломки имеют развивающий смысл только в первый раз, до первой сборки. Но, если малышу уже есть 4 - 5 лет, точно имеет смысл отдельно потренировать этот навык и обратить более пристальное внимание на тетради "Пространственное мышление" и докупить других пространственных головоломок: пазлов, танграмов - для дополнительной тренировки пространственных навыков в свободное от Kumon время.


Тетрадь «Учимся клеить» 4-6 закончилась. Что дальше?

Если вы успешно преодолели тетрадь «Учимся клеить» - следующая по порядку по карте Kumon будет тетрадь «Пазлы-аппликации».

Однако, здесь мне хотелось бы заметить вот какой момент: тетрадь «Пазлы-аппликации» при всей своей безусловной полезности и нужности, достаточно «однобока». С ее помощью вы хорошо поработаете над навыком вырезания и логики, но гораздо меньше затронете мелкую моторику, нужную для дальнейшей работы над поделками.

Поэтому посоветую заниматься по тетрадке "Пазлы-аппликации" параллельно с «Учимся клеить», либо взять "Пазлы-аппликации в параллельную работу с тетрадью «Первые поделки». Чередуйте их по дням : сегодня - одно или два задания в день из первой тетради, завтра - одно или два задания из второй. Либо за один день по одному заданию из одной и второй тетради. Тогда и малышу будет нескучно, и вы не забудете охватить все нужные навыки.


Где купить "Учимся клеить" 4-6

Вот странчки с этой тетрадкой


На эту тетрадку редко бывают скидки, поэтому, если она нужна - лучше заказывать как есть, на МИФе. Обязательно посмотрите мою статью про то, как покупать на МИФе дешевле, даже несмотря на отсутствие текущих акций.

Аккуратных вам аппликаций и интересных занятий!

Комментарии