Что такое методика KUMON. Часть 1 - История и Физиология

Собираем сокровища и учимся творить


А ваши дети любят собирать и коллекционировать всякую фигню?

В общем, не знаю, как у вас - а наш Шурик обожает копить всякий хлам: фантики, билетики, пуговки, ленточки, обгрызенные куски карандашей, ключики... всего и не перечистить. Без преувеличения: три моих старых рюкзака с этим добром стоят дома, и попробуй только выкинь хоть одну штучку. Он ведь помнить еще про каждую умудряется и ругается, если не находит «вот эту очень нужную согнутую и погрызенную пластмасску - ну ту, которую я еще на прошлой неделе пластилином измазал».

Я уже совсем сильно начинала злиться на эту кучу мусора, но вдруг нашла книжку «Мои сокровища» и вспомнила, что - вот! Это ведь излюбленное упражнение всех дизайнеров и творческих людей - собирание красотищи из разного ненужного хлама!

А в книжке уже придуманы все "проекты", которые будут по силам малышу. И такие прикольные - даже мне было интересно, а представьте, сколько восторга у ребенка. И гордость. Он нежно перебирал свои "богатства" со словами: "А помнишь, как ты чуть не выкинула... Видишь, как хорошо, что я тебя спас, моя бумажечка / мой ключик / мой фааа-нтичек".

В общем, если ваш малыш такой же "коллекционер", как наш Шурик - эта книжка точно для вас. Смотрите сами, сейчас буду показывать вам 


Все странички этой классной книги

У нас Сашка обожает «документы». И обожает карты. Увидев эту страничку, я впервые подумала, что идеальный владелец этой книги будто срисован с Шурика.


А вот интересное задание и для творчества и для мелкой моторики. Только купите перья в магазине - не подбирайте на улице: птиц, больных орнитозом, сейчас очень много.


А вот эту страничку можно открыть, когда будете заниматься по тетрадке Kumon «Наука» темой про растения. Там как раз есть задание, где вы будете проращивать семечки.


Благодаря этому заданию нам с Сашкой удалось благополучно «извести» довольно много сокровищ зеленого цвета.


А для этого задания лучше купить бусинки и блестяшки в магазине для хобби. Они бывают с клеевой плоской стороной - такие лучше смотрятся, и ребенку интереснее. Возьмите книжку с собой в магазин - пусть сам выберет украшения, какие лучше подойдут.


А вот и идеальное место для фантиков и - в нашем случае - еще старых красивых билетиков.


Вот еще одно прикольное задание для любителей копить палочки и наклейки от фруктов. Правда, фруктов с наклейками что-то последнее время не очень много продается...


Для задания с посылками мы специально покупали ленточки с клеевой стороной, а на некоторые наклеили веревочки и ленточки от старых подарков и коробок конфет.


Вот задание для любителей почтовых сокровищ.


У нас была одна карта, которую Сашке подарил фокусник в цирке. Как раз пришлась кстати :)


А вот еще одно применение фантика, и на один ключик из тыщи стало меньше.


Очень прикольное задание про барашка. Если не подсказывать ребенку, он будет ходить по квартире, выискивая что-то мягкое. Главное, следите, чтобы кота или шубу не обстриг :-)


Задание для тех, кто копит шнурки :) А мы брали просто ленточки.


И наконец последние задания - для любого тряпочного лоскутка и заранее заготовленных звездочек, которые есть в конце тетради.


Вот они - эти звездочки:



Нюансы

Чуть позже я добавлю видео, в котором покажу, какая книжка у нас получилась в итоге.

А пока хочу обратить ваше внимание вот на какой момент: книжка на самом деле тоненькая и с тонкой обложкой, и когда в нее начинаешь что-то клеить - ее раздувает, и она начинает плохо закрываться.

Поэтому - вам же все равно идти в магазин для хобби - сразу же придумайте и купите что-то, что поможет вам ее закрывать. Варианты могут быть такие:
  • Просто красивая резиночка, сшитая в кольцо - и перетягиваем книжку поперек.
  • Можно приклеить красивую резинку к нижней обложке.
  • Можно приклеить несколько длинных липучек с каждой стороны.
  • Можно сделать несколько петелек с пуговками.
  • На самом деле, можно и просто лентой с бантом каждый раз перевязывать - тоже будет красиво.
Дешевле всего покупать книжку "Мои сокровища" на сайте издательства, вот здесь (кликайте по ссылке).

Приятных развлечений с накоплением сокровищ!

Комментарии