Что такое методика KUMON. Часть 1 - История и Физиология

От азбуки к книжкам. Идеальные книжки для первого Самостоятельного чтения



Сегодняшний рассказ будет совсем даже не про развивашки.

Я вот все говорю про домашние тетради Kumon, а ведь самый настоящий Kumon в его основном смысле включает в себя три направления: математика, письмо и чтение на родном языке.

А, поскольку в России нет адаптированных под русский язык домашних Кумонов, тема чтения остается не раскрытой. И, судя по коммертариям многих Кумоно-мам - не у меня одной.

Между тем, чтением мы все-таки занимаемся. Каждый вечер сначала занимаемся полчаса по тетрадям Kumon, а потом читаем.

Буквы и слоги освоить труда особого не составило: просто карточки с буквами и слогами читали и учили. Проблемы начались в тот момент, когда дело дошло до чтения слов. Конечно, я как всегда подошла к делу основательно, накупила гору букварей... Ну, не то, чтобы прям гору - штук 15 самых интересных, как мне показалось, на Лабиринте выбрала... 

И - полное фиаско! Не хочет ребёнок читать «мама мыла раму», не интересно ему - хоть убейся. Можно, конечно, заставить - почитает пару минут... Но  на идиалистическую картинку про любящего читать ребенка не похоже ни на грамм.

... Книжки Татьяны Русситы для первого чтения я купила «до кучи». На них была 50% скидка в МИФе, и я их захватила просто по инерции - раз у меня этих книжек еще нет. И никак к ним не относилась - просто закинула в шкаф пять маленьких коробочек и тут же забыла про них. Даже не посмотрела, что внутри.

Но однажды захожу в комнату и вижу: сидит Шурик с распотрошенной коробочкой, вытащил оттуда одну книжку и ЧИТАЕТ. И ему прям интересно! 

Вот только тогда я и рассмотрела эти невзрачные коробочки - и прониклась. И теперь искренне считаю их самыми лучшими - и просто идеально продуманными - книжками, которые только можно придумать для стимуляции малыша, который только освоил азбуку и слоги, к первому чтению.

Расскажу по порядку.


Что это за книжки

На самом деле это серия, но у нее нет названия. Есть только автор - Татьяна Руссита - и общая идея.

В серию входит 5 коробочек, внутри которых лежат тонюсенькие малюсенькие книжечки - по 8 штук вкаждой  коробочке, лист с наклейками и инструкция для родителей. 


Одна книжечка - это один короткий рассказик.

У каждой коробочки есть свое название - по названию одной из тоненьких книжечек внутри, и есть маркировка (в кругляшке сверху):
В чем смысл: рассказы в книжечках написаны короткими словами. Настолько короткими, что в книжках из коробочек «Четвре буквы» самое длинное слово будет состоять не более, чем из 4 букв. 


В коробочке «Шесть букв» или «Семь букв» все слова в рассказах будут не длиннее 6 или 7 букв, и только вкоробочке  «Много букв» могут иногда встречаться слова подлиннее, но все равно довольно простые.


Малышу, только что освоившему чтение слогов, будет легко их читать - настолько же легко, как «мама мыла раму» в азбуке.


Неожиданный сюжет

Но, в отличие от скучной азбуки с однотипными ничего не значащими фразами, эти книжки ИНТЕРЕСНЫЕ. На каждой страничке ты читаешь всего одну фразу, и она всегда настолько заманивающая, что так и хочется перелистнуть страницу и узнать, что же дальше. И в конце всегда неожиданная развязка.

Шурку было не оторвать. А я, взрослый человек, сижу с ним читаю, звонит телефон - бегу а кухню и Утаскиваю с собой эту книжечку: чтобы без меня не читал - интересно же, чем закончится ))))

И даже сейчас - я фотографирую книжки, а Сашка пристроился рядом и опять взялся их перечитывать.


Про уровень сложности

Раз эти книжки легко читаются - значит, это интересно и радостно. Малыш испытывает гордость от того, что Сам может прочитать Целую Книгу. И не какую то там «у Маши каша» из азбуки - а Книгу!

Что интересно - внутри первых коробочек книжки отличаются по уровню сложности: причем буквально микроскопическим образом. Чтобы это заметить, нужно прямо брать несколько книжек и внимательно сравнивать. Поэтому переход от более легкой книжки к следующей по сложности пройдет для малыша незаметно и естественно. 

А для мам на обратной стороне каждой книжки есть подсказка про последовательность книжечек внутри одной коробки:



Стимуляция к получению удовольствия от чтения

А ддя дополнительных эндорфинов (гормонов радости) у малыша есть наклейки. Их столько же, сколько книжечек в коробке. На каждой написано «Прочитано» и нарисована картинка, отражающая содержание книжки. 

И тут есть два варианта: просто гордо наклеить напрочитанную  книжку любую наклейку, либо предложить малышу выбрать наклейку, соответсвующую именно этой книжке. Второй вариант заставит малыша вспомнить и «переработать» прочитанное, потому что наклейки подходят не «в лоб» - надо внимательно присмотреться.

Поскольку на книжки из первой коробочки Сашка лепил наклейки как попало - у меня есть возможность показать, как соотносятся книжки и наклейки:


Вот картинка с кротом, откуда-то из середины книжки - и вот наклейка «Прочитано» для этой книги.


Чтение с пониманием смысла

Но и это еще не все. В какой-то момент начинает усложняется не только техника чтения, но и само содержание.

... Я, как и любая мама, конечно же, всегда читала Сашке (а сейчас уже - и Максу) книжки. И меня всегда беспокоило - мне казалось, что Саша слушает книжки, но не слышит. То есть они для него вроде фонового жужжания или, вот, как польский язык, скажем: вроде слова понятные, но все вместе не сложилось и не запомнилось. Банально спросишь: «На чем мы вчера остановились» - «Не помню». А поскольку с памятью у него порядок - стало быть не слушал.

Погуглила: оказывается, у огромного количества детей есть такая проблема со слушаньем и, особенно, самостоятельным чтением: может правильно и даже красиво прочитать, но ни слова смысла не понимает.

Так вот эти книжечки работают над профилактикой или исправлением этой проблемы, заставляя ребёнка думать над прочитанным сразу же


... или в конце книги задается вопрос, который заставляет малыша вернуться к прочитанному ранее.

Вот последнее для меня самой было полной неожиданностью. Не успела вовремя настроить Сашку на запоминание прочитанного и внимательность - и первую книжку такого типа пришлось перечитывать заново, спустя некоторое время.

Выглядит это примерно так.

В этой книжке сначала на нескольких страницах рассказываеется, кто куда спрятался:


Потом рассказывается о проблеме героя:


А потом предлагается ему помочь. И малыш должен вспомнить, что там было на протяжении всей книги - кого из ребят где искать.



Инструкция для родителей

А еще в каждой коробочке есть инструкция для родителей, в которой перечислено всё, на что нужнообратить  внимание маме или папе, занимаясь с малышом чтением по этим книжкам.

Лично мне очень пригодилась. Наверное, я и сама могла бы все это придумать - но инструкция позволила систематизировать и ничего не забыть.

И еще про инструкции для родителей: если вы только начали изучать буквы и слоги - даже с совсем малышом, лет 3х - начните читать эти книжки. Пусть малыш ищет знакомые буквы и слоги, и пробует прочитать - а вы подсказывайте. В маленьком возрасте малыши часто запоминают слова "на внешность" и, получается, обучаются чтению не по слогам, а целыми словами - как в методиках скорочтения.


***

Продаются эти книжки
На момент написания статьи самая низкая цена в ОЗОНе, а если будете покупать позже - обязательно сравнивайте цены и не забудьте прочитать мою статью (ссылка на нее) про то, как покупать книжки МИФа еще дешевле.


Интересного чтения и огромных успехов!


PS Пользуясь случаем приглашаю к себе в Инстаграм-блог: https://instagram.com/kumon.deti. Там я «на бегу» рассказываю про книжки, про которые еще не успела написать целую статью, но уже нафоткала и оценила содержание.

А еще там я периодически провожу розыгрыши книжек, про которые рассказываю в блоге.

PPS В блоге появилась страничка (по этой ссылке), на которой я публикую самые свежие самые низкие цены на Kumon в крупных интернет-магазинах и, конечно, в МИФе. Подпишитесь на нее, чтобы всегда быть в курсе и не пропускать выгодные покупки :-)

Комментарии